Новости

Российские военные подавляют огневые точки и укрепрайоны боевиков на новейшем танке Т-90М «Прорыв» на херсонском направлении. Корреспондент «Известий» Эмиль Тимашев посетил позиции ВС РФ и показал работу техники в субботу, 25 февраля.

Президент США Джо Байден допустил, что возвращение Крыма Украине может затянуться. Американский лидер отметил, что перед тем, как это произойдет, может быть переходный период. «Не все сразу», — подчеркнул он. Байден также добавил, что Вашингтон не намерен решать за Украину, на чем заканчивать конфликт с Россией.

На востоке Китая археологи обнаружили более 50 предметов из трехцветной керамики в гробнице, возраст которой оценивается примерно в 1,3 тыс. лет, сообщает агентство Xinhua. Артефакты нашли во время раскопок в одном из районов города Цзинань, который находится в восточной провинции Шаньдун. С 2021 года там обнаружено более 240 гробниц, относящихся к периоду от позднего неолита до династии Цин (1644-1911 годы). Согласно надписи на гробнице, захоронение сделано на третьем году эры Кайюань (713-741 годы) династии Тан (618-907 года). Она считается золотым веком в истории Китая. Раскопанные изделия имеют разную форму. Среди них – фигурки повозок, всадников на лошадях и верблюдов. Как рассказал руководящий раскопками Хэ Ли из Института археологии города Цзинань, трехцветную керамику эпохи династии Тан в провинции Шаньдун в таком количестве еще никогда не находили. Также в гробнице обнаружены 20 изделий из белового фарфора, что дает новый материал для изучения эволюции гончарного дела времен династии Тан.

Американский президент Джо Байден в интервью телеканалу ABC заявил, что собирается участвовать в выборах главы государства, которые пройдут в 2024 году. Байден заявил в интервью телеканалу ABC, что намерен участвовать в следующих президентских выборах в США. «Но перед тем как начать кампанию, мне в ближайшее время предстоит завершить много дел», – сказал Байден. Байден подчеркнул, что отвечает за свои слова о намерении участвовать в следующих президентских выборах в США. При это он вновь добавил, что планирует завершить другие дела прежде, чем запускать полномасштабную кампанию. Байден заявил, что не считает свой возраст фактором, который может повлиять на планы по участию в выборах. При этом 80-летний политик признал, что у людей есть основания ставить вопрос о возрасте американского президента. Ранее американские СМИ сообщали, что демократы начали готовиться к отказу Байдена выдвигаться на президентские выборы 2024 года.

Скопинский маньяк Виктор Мохов, арестованный за укрывательство преступлений, вновь оказался на свободе. Мохов стал фигурантом уголовного дела в августе 2022 года. Тогда ему было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Укрывательство преступлений» и он был отправлен в СИЗО.

Воронка глубиной до 15 метров внезапно образовалась в турецкой провинции Конья. Диаметр воронки составляет 100 метров, а глубина – в 12-15 метров. Она появилась в поле в деревне Карапынар. Пока неизвестно, как она образовалась. Местные жители заявили, что такое явление для них является будничным, удивляет оно только впервые оказавшихся в деревне. Ученый Фетулла Арык из Обрукского научно-исследовательского центра отметил, что невозможно установить связь между этим явлением и разрушительным землетрясением в регионе, которое произошло 6 февраля или менее сильными толчками 20 числа. В августе прошлого года огромная воронка, наполненная водой, появилась недалеко от медной шахты Алькапароза в Чили.

TOP
Написать сообщение